您当前的位置:首页>>信息公开>>政务信息公开分类>>建议提案>>代表建议

对市八届人大三次会议第1号代表建议的答复

通化市人民政府    2019-07-24 19:01    来源:    作者:
【打印】

李忠伟代表: 

  您在市八届人大三次会议上提出的《关于加大市政设施建设资金投入力度有效提升城市品质的建议》(第1号建议)收悉,市财政局现答复如下: 

  由于市政工程管理处单位性质是差额补助事业单位,其收入来源主要靠外揽工程施工自筹解决。为保证我市公共设施正常运转,增强和完善城市基础设施功能,市财政在财力极度困难及偿债高峰期的情况下,每年都投入大量资金用于市区道路拓宽改造、基础设施建设及路灯亮化美化、海绵城市改造、黑臭水体整治和音乐喷泉等项目资金投入,对提高城市居民生活环境质量起到了至关重要的作用,城市面貌也得到了极大改善,为打造“红色之城、康养通化”做出了极大努力。 

  虽然受财力影响,但市财政每年都在力所能及的情况下,尽量在城市基础设施建设方面加大投入力度。2018年度市财政共拨付市政基础设施投入方面所涉及的资金共计14852万元,其中:⑴基础设施建设、绿化及亮化工程8062万元,⑵海绵城市改造及黑臭水体整治项目1290万元,⑶借款诚信公司建设资金5500万元,比201712200万元多投入2652万元,增加投入17.9% 

  2019年市财政首次已将城市基础设施建设项目预算资金11242万元纳入年度预算,其中:年初计划1142万元、项目预算安排10100万元(含2018年市政基础设施建设资金4100万元,2019年市区道路、绿化、亮化资金3000万元,垃圾场填埋改造工程资金2800万元)。对您提出的“在每年市政道路建设的同时,应将每年的市政设施建设资金纳入财政年度预算,加大投入力度”这一建议, 我们已经解决。 

  感谢您对市政基础设施建设投入、提升城市品质的关心! 

                                      

  2019530 

  承办单位联系人姓名及电话:王 筝   3502306